Ежегодно 22 июня, в День памяти и скорби, по всей России проходит Всероссийская минута молчания. В 12 часов 15 минут по московскому времени жители страны склоняют головы в память о миллионах советских граждан, погибших в годы Великой Отечественной войны.

Именно в это время в 1941 году по радио было передано обращение о нападении нацистской Германии на Советский Союз. Во время минуты молчания прерывается теле- и радиовещание, останавливается работа предприятий и транспорта, люди вспоминают павших защитников Отечества, тружеников тыла, узников концлагерей и всех, чьи жизни унесла война.

Всероссийская минута молчания объединяет поколения и напоминает о важности сохранения исторической памяти, уважения к подвигу народа и ценности мира.